Wochenplan für Telgte Stadt 30.04.2017

2017-04-20 10:00

 

 

3. Sonntag der Osterzeit

Gottesdienste in der Propsteikirche

[nbsp

Samstag, 29.04.

20.00 Uhr – Festmesse mit Propsteichor - Wallfahrtseröffnung mit Abt Ansgar Schmidt OSB, Trier,

                anschl. Lichterprozession durch die Altstadt


Sonntag, 30.04.

08.00 Uhr - hl. Messe

10.00 Uhr - Erstkommunionmesse (Marienschule)

11.30 Uhr - hl. Messe

13.30 Uhr – Pilgermesse St. Petronilla, Handorf

18.30 Uhr - hl. Messe

 

Die Kollekte ist für die Sanierung der Gnadenkapelle bestimmt.

 

Montag, 01.05.

17.00 Uhr – Eröffnung der Maiandachten

 

Dienstag, 02.05.

09.00 Uhr – Dankmesse der Erstkommunionkinder

 

Mittwoch, 03.05., Hl. Philippus u. hl. Jakobus, Apostel

15.00 Uhr – Pilgermesse u. a. Seniorengemeinschaft Lippborg, kfd Ss. Cornelius- und Cyprianus,

                Westbevern, Seniorengemeinschaft St. Josef, Hasbergen


Donnerstag, 04.05.

10.00 Uhr – Pilgermesse kfd Steinhorst Ostenland und Lippling

15.00 Uhr – Seniorenwallfahrt Bistum Münster u. a. Seniorengemeinschaft St. Josef, Oelde

16.15 Uhr – Maiandacht Seniorengemeinschaft St. Josef, Oelde

17.00 Uhr - Rosenkranzgebet


Herz-Jesu-Freitag,  05.05.

14.00 Uhr – Beerdigungsmesse

15.00 Uhr – Seniorenmesse

 

Samstag,   06.05.

15.00 Uhr – Tauffeier für Jaydn Garbers und Tom Elpermann

16.00 Uhr – Anbetung und Beichtgelegenheit    (Weitere Gesprächsangebote nach Vereinbarung)

17.00 Uhr – Sonntagvorabendmesse mit Messdienerneuaufnahme

 

 

Gottesdienste in der Wallfahrtskapelle  

 

Sonntag, 30.04.

14.30 Uhr – Pilgergebet St. Petronilla, Münster-Handorf


Montag,  01.05.

09.00 Uhr – hl. Messe

18.00 Uhr - V e s p e r   

     

Dienstag,  02.05.

09.00 Uhr – hl. Messe

18.00 Uhr - V e s p e r   

 

Mittwoch, 03.05., Hl. Philippus u. hl. Jakobus, Apostel

09.00 Uhr – hl. Messe

18.00 Uhr - V e s p e r 


Donnerstag,  04.05.                

09.00 Uhr – hl. Messe

10.00 Uhr – Pilgermesse kfd St. Christophorus, Ladbergen

15.00 Uhr – Pilgerandacht Bewohner Klarastift Münster

17.00 Uhr – Rosenkranzgebet um Priester- und Ordensberufungen

18.00 Uhr - Eucharistische Anbetung

 

Herz-Jesu-Freitag,  05.05.

09.00 Uhr – hl. Messe

18.00 Uhr - V e s p e r

 

 

Samstag, 06.05.

09.00 Uhr – hl. Messe 

12.00 Uhr – Pilgermesse St. Dionysius Rheine

14.00 Uhr – Pilgerandacht St. Dionysius, Rheine

17.15 Uhr – Pilgermesse ND-Stadtgruppe Münster

Zurück